Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформление договора

Вправе ли требовать автосалон деньги за не поставленный автомобиль, и если "ДА", то указываются ли в договоре конкретные сроки доставки? Спасибо!

12 Марта 2014, 12:44, вопрос №393088 Юрий, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Договором купли-продажи может быть предусмотрена предоплата (в том числе и 100%). Безусловно, сроки для доставки указываются в договоре.

    Обязательно возьмите у продавца квитанцию (чек), подтверждающую внесение денег (предоплаты).

    Обратите внимание на ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар,должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    12 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наймушин Максим

    Если я Вас правильно понял, речь идет о физическом лице для личных нужд (т.е. защита прав потребителей), автосалон не поставил Вам автомобиль. Если Вы передавали автосалону деньги, то автосалон сам обязан их вернуть. В случае невозврата автосалон должен будет оплатить неустойку и штраф 50% от невыплаченной суммы. Если деньги Вы не оплачивали стоит озаботиться Вашим отказом от договора, иначе автосалон поставит автомобиль и прийдется его забрать.

    13 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats