Может ли отец бывшего сожителя отказаться от доли наследства в пользу матери его внуков?
Подскажите пожалуйста, может ли отец моего мужа (с которым мы не были в официальном браке, т.е. я чужой человек, но у нас общие дети записанные на мужа) отказаться от доли своего наследства в мою пользу?
Не может. Только в пользу кого то из наследников, например ваших общих детей.
Ст. 1157 ГК РФ.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).