Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу квартиры

В мае 2013г продал квартиру(менее 3 лет в собственности) и в июне купил в строящемся доме по договору паенакопления (квартира еще не сдана,дороже на 800т.р). Нужно ли подавать 3 НДФЛ и платить налог с продажи предыдущей квартиры?

12 Марта 2014, 12:54, вопрос №393062 Илья, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Илья!  да, вам необходимо подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

    в случае продажи жилого помещения, находившегося в собственности менее 3 лет, и приобретения иного жилого помещения в том же году, у налогоплательщика есть право произвести взаимозачет имущественных вычетов. Однако, право на использование налогового вычета на приобретение жилья возникает после получения квартиры по акту приема-передачи.  Поскольку у вас квартира еще не передана, взаимозачет произвести невозможно.

    12 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день Илья, декларацию в любом случае подавать необходимо. Вопрос за сколько Вы купили квартиру и за сколько потом продали (если цены одинаковые, то дохода нет, нет и налога). Если доход от продажи у Вас есть, то можете уменьшить налог на сумму, потраченную на приобретение нового жилья

    12 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если вы продаете квартиру, которая у вас меньше 3 лет, а затем покупаете другую, то  таком случае вы должны уплатить НДФЛ, а также  можете получить налоговый вычет при покупке, максимально 2 млн. рублей. Если только обе сделки осуществлены в одном календарном году, тогда вы можете суммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке, что и дает вам 2 миллиона. Сделать это можно согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135. 

    12 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Собственно о письме Минфина....

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

    Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН


    12 Марта 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    для получения имущественого вычета на приобретение квартиры необходимо представить в налоговый орган: договор о приобретении жилья и акт приема-передачи  либо свидетельство о праве собственности ( письмо Минфина РФ от 15.10.2012 г).

    поскольку квартира вам не передана по акту, соответственно суммировать оба налоговых вычета вы не можете.  Воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья вы сможете только по окончании строительства.

    12 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    в привиденном коллегой Юрием письме Минфина РФ собственно и говориться о том, что   продажа и покупка квартиры ( с оформлением  документов, подтверждающих право собственности на них)  должны быть в одном календарном году ( последний абзац).

    поскольку в 2013 г право собственности на приобретаемую квартиру ( и акт приема-передачи) не оформлено, суммировать вычеты не получится. необходимо заплатить налог с продажи квартиры в сумме превышающей 1 млн р

    12 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В мае 2013г продал квартиру(менее 3 лет в собственности) и в июне купил в строящемся доме по договору паенакопления

    Право на вычет есть, именно в той схеме, что и разъяснил выше. Обе сделки в 2013 году. Во всяком случае, поле для «маневра» имеется :-)

    12 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    соглашусь с коллегами. Поскольку проданная Вами квартира находилась в собственности менее трех лет, то, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе по своему выбору:

    1. либо воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и заплатить налог с разницы между продажной ценой и 1 млн.

    2. либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры в прошлом. Т.е. если Вы проданную квартиру покупали (т.е. она не досталась Вам по какой-либо безвозмездной сделке), то Вы можете заплатить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Например, Вы купили ее за 2 млн. рублей, а продали за 2,5 млн., соответственно, чистый доход составит 500 т.р., сумма налога — 500т.р.*13% = 65т.р.

    Если сумма покупки и сумма продажи совпадают, то и платить ничего не нужно.

    Но в любом случае Вам необходимо до 30.04.2014 подать декларацию по форме 3-НДФЛ! в случае неподачи на Вас могут наложить штраф в размере 1000 рублей.

    Что касается приобретения новой квартиры, то вычетом на приобретение Вы сможете воспользоваться только после регистрации права собственности на эту квартиру. Таким образом, это будут разные налоговые периоды, и зачет сделать не получится.

    12 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats