8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
610 ₽
Вопрос решен

Сын родился в Канаде (отец вписан в канадском свидетельстве о рождении)

Здравствуйте, я и мой сын (возраст 2 года) постоянно проживаем в России (оба граждане РФ). Сын родился в Канаде (отец вписан в канадском свидетельстве о рождении). Отец канадец (в РФ никогда не был) проживает в Канаде и в воспитании сына никак не участвует. Хочу подать на лишении его родительских прав +алименты чтобы можно было обратится в суд по месту жительства. Вопрос как правильно ставить вопрос об ответчике. Точное нахождение отца на данный момент не известно, только на момент 1 год назад в Канаде.

Уточнение от клиента
В браке не состоим
, Ирина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хочу подать на лишении его родительских прав +алименты чтобы можно было обратится в суд по месту жительства

Здравствуйте!

1.По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2.Поскольку ответчик никогда не проживал в РФ и не имеет имущество на территории России попробуйте в иске ссылаться на положения п.3 части 3 статьи 402 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности
 

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b34668a4a62510400df7742ff3e5c69fea8adf6e/

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
На что мне ссылаться в уведомлении ответчика? Послать ему документы на последний канадский адрес? Или как сделать правильно?

Послать ему документы на последний канадский адрес? Или как сделать правильно?

Да, высылайте документы на последний известный вам адрес обязательно почтовым отправлением с уведомлением о вручении, поскольку согласно п.6 статьи 132 ГПК РФ, к иску обязательно должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Если такой документ не приложить, суд оставит иск без движения и потребует предоставить доказательства уведомления ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты по суду платит с 1, 5 лет Отец приезжал всего два раза в 2023году летом До этого не виделся с ней
Здравствуйте, у меня такая ситуация С бывшим мужем развелись до рождения ребенка, в ноябре 2019 . Дочка родилась 30.06.20 и проживает со мной с рождения. Алименты по суду платит с 1,5 лет Отец приезжал всего два раза в 2023году летом До этого не виделся с ней ссылаясь на то что мы уехали далеко (г.Анжеро-Судженск Кемеровская область) Сейчас требует во время отпуска забрать ее на 2 недели к бабушке (мол бабушка ее не видела никогда и хочет с ней провести время) , бабушка ни разу не звонила , ни писала (ни дочке, ни мне) Да и сам отец звонит 1-3 раза в месяц минут по 5-10 Живет постоянно на севере, в отпуск приезжает в башкирию (2 раза в год отпуск) Хочу установить порядок общения отца и бабушки с ребенком Какие документы, справки нужны и куда обратиться?
, вопрос №4021968, Валентина, г. Уфа
Семейное право
Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство?
Здравствуйте. Есть ребёнок, 6 лет, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не вписан. Ребёнок вне брака, отец ребёнка с нами не живёт. При подачи на алименты, нужно доказывать отцовство, верно? Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство? Второй момент, если он признаёт ребёнка, вдруг в будущем отец ребёнка будет судим, это будет влиять каким то образцом на ребёнка, в плане поступлений и прочих обстоятельств?
, вопрос №4020952, Вадим, г. Москва
Наследство
Умерла моя мама.Не могу получить ее пенсию, так как в моём свидетельстве о рождение указана только её имя и фамилия, а отчество отсутствует.А в её паспорте отчество было
Умерла моя мама.Не могу получить ее пенсию,так как в моём свидетельстве о рождение указана только её имя и фамилия,а отчество отсутствует.А в её паспорте отчество было.
, вопрос №4020471, Олеся, Алчевск
Нотариат
Как сделать разрешение на выезд в Канаду ребёнку из Испании на мпж, если я нахожусь в Москве
Как сделать разрешение на выезд в Канаду ребёнку из Испании на мпж, если я нахожусь в Москве
, вопрос №4019601, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что отец и мы родственникисын, сестра можем сделать в сложившейся ситуации?
Всем добрый день! СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: Отец гражданин Украины и проживает сейчас в Украине (Днепропетровская область) имеет в собственности (наследство от своих родителей) 1/2 часть дома и 1/2 земельного участка в станице Анапская Краснодарского края РФ, все документы на него оформлены в 2010 году в России, налог на землю платиться регулярно каждый год. На март 2024 года назначено предварительное судебное заседание об отчуждении земельного участка по исковому заявлению Администрации муниципального образования город-курорт Анапа. В станице Анапской проживает второй собственник родная сестра отца, а также родной племянник отца, они граждане РФ, у обоих оформлена инвалидность. Сам земельный участок на два хозяина: не разделён и не размежёван (собственники брат (это мой отец) и сестра (это моя тётка). Отец родился и до совершеннолетия проживал в станице Анапская, после уехал поступать в училище и стал военным. Он пенсионер подполковник запаса, участник боевых действий (афганец), ему 76 лет, в прошлом году в июне перенёс очень серьёзную операцию на сердце по замене клапана и установки 3-х шунтов, операция длилась 7 часов, в общем состояние здоровья понятно какое в силу возраста и заболевания. Я родной сын, живу в России в Орловской области (гражданин России), но вот со стариками зачастую так бывает, что вОвремя отец не сделал доверенность на меня или мою жену, чтобы мы смогли переоформить земельный участок. Теперь он готов переоформить, но КАК сначала был Ковид-19 сейчас СВО. Поэтому на территории Украины нет посольства и консульств РФ (они не работают), нет также транспортного и почтового сообщения между Украиной и Россией. По состоянию здоровья и также из-за того что нет транспортного сообщения между странами отец не может приехать в Россию и дать доверенность и наверное не сможет оформить доверенность на меня(сына) на территории Украины и не факт, что эта доверенность имела бы силу сейчас в России для перерегистрации земельного участка на нового собственника гражданина РФ. Как сохранить земельный участок (этот участок принадлежал сначала прадедушке, потом дедушке, а теперь отцу с моей тёткой), или как его возможно переоформить? Что отец и мы родственники(сын, сестра) можем сделать в сложившейся ситуации? Всем спасибо! С уважением, Михаил.
, вопрос №4019493, Михаил Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2023