Сын родился в Канаде (отец вписан в канадском свидетельстве о рождении)

Здравствуйте, я и мой сын (возраст 2 года) постоянно проживаем в России (оба граждане РФ). Сын родился в Канаде (отец вписан в канадском свидетельстве о рождении). Отец канадец (в РФ никогда не был) проживает в Канаде и в воспитании сына никак не участвует. Хочу подать на лишении его родительских прав +алименты чтобы можно было обратится в суд по месту жительства. Вопрос как правильно ставить вопрос об ответчике. Точное нахождение отца на данный момент не известно, только на момент 1 год назад в Канаде.

Уточнение от клиента
В браке не состоим
, Ирина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хочу подать на лишении его родительских прав +алименты чтобы можно было обратится в суд по месту жительства

Здравствуйте!

1.По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2.Поскольку ответчик никогда не проживал в РФ и не имеет имущество на территории России попробуйте в иске ссылаться на положения п.3 части 3 статьи 402 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b34668a4a62510400df7742ff3e5c69fea8adf6e/

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
На что мне ссылаться в уведомлении ответчика? Послать ему документы на последний канадский адрес? Или как сделать правильно?

Послать ему документы на последний канадский адрес? Или как сделать правильно?

Да, высылайте документы на последний известный вам адрес обязательно почтовым отправлением с уведомлением о вручении, поскольку согласно п.6 статьи 132 ГПК РФ, к иску обязательно должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Если такой документ не приложить, суд оставит иск без движения и потребует предоставить доказательства уведомления ответчика.