8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В 11 лет умерла мама, нас в семье было 3 человека, по итогу отец записал не существующих людей в наследство

В 11 лет умерла мама, нас в семье было 3 человека, по итогу отец записал не существующих людей в наследство. Я хочу вступить наследство, когда нас было трое.

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько вам сейчас лет,  сколько прошло лет со смерти мамы. Ведь существуют сроки исковой давности. 

Можно пробовать через суд восстановить сроки для вступления наследство, но бывает сложно т.к. не получается доказать уважительность причин пропуска срока. 

Статья 1155 ГК. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Было бы проще если бы вы были прописаны в той же квартире, где была прописана ваша мама наследодатель.  

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Посмотрите на сайте Нотариальной палаты у кого было открыто наследственное дело, подойдите к этому же нотариусу, поговорите.  

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, ваш отец вступил в наследство (наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, никакие другие не существующие лица не могут вступить в наследство в качестве наследников). 

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

В любом случае вам необходимо начинать с обращения к нотариусу, изучать наследственное дело, в том числе посмотреть указывал ли ваш отец в своем заявлении нотариусу наличие других наследников первой очереди, кто еще из наследников обращался с заявлением о принятии наследства или об отказе от него и пр.

Наследственное дело хранится у нотариуса в архиве, по вашему заявлению он обязан дать вам ознакомиться с делом. К нотариусу с собой возьмите ваш паспорт и свидетельство о рождении (если вы меняли фамилию, то еще и документ о смене фамилии, например ваше свидетельство о браке)

У какого нотариуса отрыто наследственное дело вы можете посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты:

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Алиса, добрый день.

Уточните, что Вы имеете ввиду

отец записал не существующих людей в наследство.

 Наследственные права оформляет нотариус, а отец только лишь предоставляет документы ему для выдачи свидетельств о праве на наследство. Поэтому совершенно не ясно, о чем Вы говорите. Соответственно, невозможно и предложить какие-либо варианты решения вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У моей бабушки было трое детей, мой отец умер я вступил в наследство мой брат, сестра, дядя, тётя, бабушка отказалась в мою сторону, через время умерла бабушка в наследство вступил дядя, умер дядя
Здравствуйте! У моей бабушки было трое детей, мой отец умер я вступил в наследство мой брат, сестра, дядя,тётя,бабушка отказалась в мою сторону, через время умерла бабушка в наследство вступил дядя, умер дядя! О вступлении в наследство занялись его дети. Продали зелёный пай, и его супруга оформила дом на себя! Я и дети тети осталась ни с чем! Это правильно или нет?
, вопрос №4033188, Святоха Антон Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Есть частный дом, в котором я прожила с рождения до 30 лет, но прописана в нём не была
Здравствуйте. Есть частный дом, в котором я прожила с рождения до 30 лет, но прописана в нём не была. Дом примерно 1958 года постройки. Строил его дедушка он не был в браке с бабушкой и в свидетельстве о рождении моей мамы в графе отец прочерк. Дедушка умер больше 30 лет назад. Мама прожила там всю жизнь и мы дети тоже. Сейчас хотела бы оформить дом . есть ли возможность? Из документов имеется. Домовая книга где я вписана с 1991года, план дома, свидетельства о смерти дедушки и бабушки, есть квитанции которые приходят на мамино имя,
, вопрос №4031798, АНАСТАСИЯ, г. Омск
Наследство
Можно ли мне как то доказать что он мой родной отец
Здравствуйте, мне родной отец по крови хочет в наследство оставить квартиру. Но в 93 году меня усыновил другой человек мне было 13 лет. Можно ли мне как то доказать что он мой родной отец. Чтобы не платить налог?
, вопрос №4031790, Василий, г. Курск
Семейное право
Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка
Добрый день! Двое бывших супругов в разводе. Ребенок девочка (5 лет) живет с матерью. У неё отдельное спальное место в квартире мамы. Отец девочки забирает ребенка обычно на выходные, но не на каждые. Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка. Покупать его отказывается ссылаясь на небольшие доходы (это не так). Возможно, это просто отговорка и так удобно. Мотивация почему это не происходит не важна. Ребенок рассказывает маме о том, что они спят втроем в одной кровати. Отец в этом проблемы не видит, сообщая, что ребенок спит "с его стороны". Слушать объяснения о том, что у ребенка в таком возрасте должно быть своё собственное спальное место, отец не хочет и не видит проблемы. Какие действия мамы в данной ситуации с юридической точки зрения возможны, если человек не слышит и не хочет слышать аргументы матери? Заранее спасибо!
, вопрос №4031572, Геннадий, г. Алексин
Дата обновления страницы 25.11.2023