В 11 лет умерла мама, нас в семье было 3 человека, по итогу отец записал не существующих людей в наследство

В 11 лет умерла мама, нас в семье было 3 человека, по итогу отец записал не существующих людей в наследство. Я хочу вступить наследство, когда нас было трое.

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько вам сейчас лет,  сколько прошло лет со смерти мамы. Ведь существуют сроки исковой давности.

Можно пробовать через суд восстановить сроки для вступления наследство, но бывает сложно т.к. не получается доказать уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155 ГК. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Было бы проще если бы вы были прописаны в той же квартире, где была прописана ваша мама наследодатель.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Посмотрите на сайте Нотариальной палаты у кого было открыто наследственное дело, подойдите к этому же нотариусу, поговорите.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, ваш отец вступил в наследство (наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, никакие другие не существующие лица не могут вступить в наследство в качестве наследников).

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

В любом случае вам необходимо начинать с обращения к нотариусу, изучать наследственное дело, в том числе посмотреть указывал ли ваш отец в своем заявлении нотариусу наличие других наследников первой очереди, кто еще из наследников обращался с заявлением о принятии наследства или об отказе от него и пр.

Наследственное дело хранится у нотариуса в архиве, по вашему заявлению он обязан дать вам ознакомиться с делом. К нотариусу с собой возьмите ваш паспорт и свидетельство о рождении (если вы меняли фамилию, то еще и документ о смене фамилии, например ваше свидетельство о браке)

У какого нотариуса отрыто наследственное дело вы можете посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты:

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алиса, добрый день.

Уточните, что Вы имеете ввиду

отец записал не существующих людей в наследство.

 Наследственные права оформляет нотариус, а отец только лишь предоставляет документы ему для выдачи свидетельств о праве на наследство. Поэтому совершенно не ясно, о чем Вы говорите. Соответственно, невозможно и предложить какие-либо варианты решения вопроса.