Но муж прописал в доме без моего согласия своих двоих несовершеннолетних детей от сожительницы

Дом построен в браке. Оформлен на мужа. Я и несовершеннолетний сын прописаны в доме. Сегодня состоялся развод с мужем. Сейчас идет раздел имущества. Но муж прописал в доме без моего согласия своих двоих несовершеннолетних детей от сожительницы. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в случае с несовершеннолетними детьми он имел на это право — местом жительства детей признается место жительства их родителей ( ст. 20 ГК РФ). Родитель имеет право зарегистрировать детей по своему месту жительства без согласия собственника. В данном случае имущественных прав эти дети не приобретают.