Можно ли подать заявление а органы опеки чтобы бывшая жена отчиталась куда тратятся деньги полученные от меня в счёт погашения алиментов, крупная сумма 200 000руб

Можно ли подать заявление а органы опеки чтобы бывшая жена отчиталась куда тратятся деньги полученные от меня в счёт погашения алиментов, крупная сумма 200 000руб. Расписка в наличии.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Нельзя получить такие сведения.

Опека этим не занимается.

Прожиточный минимум на ребенка в России 15 000 руб. ежемесячно.

За год получается сумма 180 000 руб.

Вы погасили долг по алиментам — мать ребенка могла деньги на его содержание брать в кредит, брать в долг и т.д.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Отчитываться по расходованию алиментов бывшую супругу заставить вы не можете т.к. это не предусмотрено законом.

Но можно обратиться в суд с требованием о перечислении определённой доли алиментов на счёт несовершеннолетнего ребёнка.