8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

СК пострадавшей в ДТП стороны (физ.лицо) самостоятельно, БЕЗ официальной экспертной оценки ущерба, через ТРИ месяца после ДТП провела ремонт, который составил 1млн

Добрый день! СК пострадавшей в ДТП стороны (физ.лицо) самостоятельно, БЕЗ официальной экспертной оценки ущерба, через ТРИ месяца после ДТП провела ремонт, который составил 1млн. 200тыс. руб. Поскольку ОСАГО покрывает только 400 тыс. руб., то теперь, т.е. через полгода после ДТП она поставила меня в известность, что я должен доплатить ей 800 тыс.руб.

Кроме того Я сверил расценки ее ремонта с официальными на сайте AutoIns.ru, они оказались завышенными в 2-3 раза как по стоимости работ так и деталей. О всех претензиях ко мне со стороны СК я узнал только сейчас, т.е. полгода после ДТП.

Что Вы посоветуете?

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

СК пострадавшей в ДТП стороны (физ.лицо) самостоятельно, БЕЗ официальной экспертной оценки ущерба,

 Насколько понимаю СК произвела ремонт по КАСКО? 

0
0
0
0

Если ремонт производился по полису КАСКО, то у СК нет обязанности проводить перед его началом экспертную оценку стоимости ущерба и тем боле нет обязанности уведомлять Вас о ее проведении или о начале ремонта.

Действующее законодательство на этот счет не содержит никаких требований — что и дает возможность СК без участи виновника урегулировать выплату с потерпевшим.

Взаимоотношения между СК и потерпевшим строятся на основании заключенного договора КАСКО, и если им предусмотрено, что выплата производится путем организации ремонта — то автомобиль потерпевшего направляется на СТОА с которой у СК заключен договор по проведению ремонта и техническому обслуживанию.

Оплата стоимости ремонта производится на основании выставленного счета по расценкам установленным договором.

После проведения ремонта и передачи автомобиля потерпевшему к СК в силу ст. 965 ГК РФ переходит право требования возмещения ущерба.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. 
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Таким образом, у СК есть право требовать с Вас сумму ущерба, в виде стоимости ремонта.

Далее продолжу.

0
0
0
0

С учетом сказанного выше, Вам нужно понимать, что переход права требования не лишает Вас возможности выдвигать против требований СК те же претензии, которые Вы могли заявить потерпевшему.

На это указано в ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. 

А следовательно Вы в своих требованиях можете указать на завышение стоимости ущерба и требовать ее снижения мотивируя тем, что для ремонта исходя из его стоимости на дату ДТП требуются значительно ниже затраты, чем указано в требованиях СК.

Здесь можно исходить из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, свои возражения о том, что стоимость ремонта завышена Вы можете основывать на:

— самостоятельно проведенной экспертизе, оценившей стоимость ремонта

— рецензии документов, представленных СК, составленной специалистом, которым указано на завышение стоимости ремонта.

Предоставления доказательств (фото-видеоматериалов, полученных из ГИБДД) о том, что часть повреждений было до Вашего ДТП и они были излишне включены в расчет.

Если СК не согласится с Вашими доводами и обратиться в суд, Вы на основании имеющихся доказательств можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой вопроса об определении стоимости ремонта на дату ДТП исходя из среднерыночных цен. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно. У СК есть право требования с виновника ДТП право регресса, то есть, СК выплатив пострадавшему имущественный ущерб ( данном случае произвела ремонт ТС), выставила Вам  требование возместить этот ущерб себе. Так, в силу ст.965 ГК РФ

… к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования..

только сейчас, т.е. полгода после ДТП

Срок исковой давности -3 года (ст 196 ГК РФ), это срок, в период которого к Вам могут быть предъявлены данные требования. Поэтому, через полгода это нормально. В пределах срока.

Кроме того Я сверил расценки ее ремонта с официальными на сайте AutoIns.ru, они оказались завышенными в 2-3 раза как по стоимости работ так и деталей

Вы вправе с этой суммой не согласится. Написать им на претензию ответ, что не согласны с данной суммой в связи с завышенные расценками. Они в свою очередь, обратиться в суд за взысканием. Далее, Вам нужно будет написать отзыв на исковое заявление, в котором Вы можете также указать, что расценки завышены. Приложить расценки, расчёты с др СТО. Желательно не одного, хотя бы 2-3х. Далее, уже суд будет решать Ваш спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади, в гбдд не сообщил о
Здравствуйте!!!Произошла вот такая ситуация. Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади,в гбдд не сообщил о случившемся тдт,тут же наместе припоркавал своё авто и ушёл домой,дома употребил алкоголь а утром в 11 часов пошёл гулять с собакой,и увидел что стоят сотрудники гбдд и оформляют дтп,я подошёл к ним и сказал что дтп совершил я они составили протокол о совершенном дтп а также из-за остаточного запаха из-за рта мне предложили пройти освидетельство на опьянение и я согласился,они примянили статью употребления после дтп. Всё это произошло на следующий день после дтп,лишат ли меня прав,и как вести себя в этой ситуации??
, вопрос №4025631, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
, вопрос №4024961, яна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
К ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ
Случилось ДТП 10 дней назад, был поцарапан бампер авто. Водители о сумме ущерба договорились на месте. Теперь потерпевшее лицо просит ещё денег, т. к ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ. Правомерно ли это?
, вопрос №4024656, Александр, г. Москва
Военное право
Мой муж служит по контракту на СВО ДНР в.ч 41680.Три месяца не получает денежное довольствие
Здравствуйте. Мой муж служит по контракту на СВО ДНР в.ч 41680.Три месяца не получает денежное довольствие. В прокуратуру жалобу написала,пока нет ответа. Куда ещё можно обратиться?
, вопрос №4024357, Елена, г. Омск
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023