Можно ли взыскать сумму за моральный ущерб

Можно ли вернуть и наказать косметолога. Который не отдает заказ и не возвращает деньги. И какое может быть наказание? Можно ли взыскать сумму за моральный ущерб

, Снежана, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Снежана! Да, можно наказать его за нарушения прав потребителя и неосновательное обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Также можно взыскать моральный вред. На основании статьи 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 — 1 «О защите прав потребителей», факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием для взыскания морального вреда. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ, который указал на это в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 года № 33 « О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». Потребитель не обязан доказывать наличие у него морального вреда, он обязан только доказать факт нарушения его прав потребителя.
      Готов помочь Вам составить все необходимые документы, в том числе жалобы, досудебную претензию и исковое заявление в суд, а также проконсультировать по дальнейшим действиям. Пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин