Как можно получать с него алименты, не подавая на развод

С мужем состоим в браке, но не общаемся. Как можно получать с него алименты, не подавая на развод. Двое детей 11 и 3 года.

, Исакова Юлия Владимировна, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление в Мировой суд судебного участка по Вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, указав дату с какого времени вы с мужем не проживаете и не ведете совместный быт.

К заявлению приложить в копиях:

  1. Свидетельство о браке
  2. Свидетельства о рождении детей
  3. Копии паспортов
  4. Свидетельства о регистрации детей по месту жительства

Иные документы, подтверждающие факт отсутствия совместного проживания между вами и супругом.

Госпошлина не уплачивается.

После вынесения судебного приказа, получаете его в суде, относите на работу к супругу или судебным приставам (этот вариант возможен, если супруг трудоустроен официально).

Исакова Юлия Владимировна
Клиент, г. Москва
Мы живём в одной квартире. Просто не общаемся.

Даже если живете на одной жилплощади, то в заявлении так и укажите, что совместный быт не ведем с "___" месяц год.
В шапке заявления укажите свои паспортные данные и его. Иначе заявление не примут.
Копию заявления отправлять ему не нужно. Госпошлина не уплачивается.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Подайте Заявление в суд о взыскании алиментов, указав его как Ответчика. Наличие зарегистрированного брака не является препятствием для подачи заявления в суд.

ст. 80 Семейного Кодекса РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна