8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставлять свой паспорт на время

Нашел ООО Аудит Проект с директором Хохлова Алла Генадьевна.Она пообещала повысить мне пенсию.Но просит оставить ей паспорт на 2-5 дней. Это мне показалось подозрительным. Можно ли оставлять свой паспорт кому-нибудь?

12 марта 2014, 07:44, Петр Данилович,
Наталия Стрежнева
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр Данилович, добрый день!

Ни в коем случае не оставляйте оригинал паспорта даже на 1 день!

Согласно ст.22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с отсылочной нормой, такие случаи касаются взаимодействия с государственными органами, например, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен. В таком случае, на основании ч.3 ст.18 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.


Резюмируя, Вы не должны оставлять свой документ, который удостоверяет личность без присмотра. Требование оставить оригинал паспорта у частного лица (организации или гражданина) незаконен и имеет признаки мошенничества.

Если Вы уверены в компании в которую Вы обращаетесь, предложить им копию паспорта.

12 марта 2014, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оставить свой паспорт в залог, как гражданской жене?
Здравствуйте, я вот скоро поеду на присягу к гражданскому мужу, я бы хотела бы узнать можно ли оставить свой паспорт в залог как гражданской жине?
10 января 2020, 17:58, вопрос №2641936, Любовь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли оставлять 5-летнего ребенка с сожителем на полдня?
Добрый вечер, сложилась такая ситуация, можно ли оставлять ребёнка (девочка 5 лет) с сожителем на пол дня, время работы...
17 декабря 2019, 13:18, вопрос №2623111, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу?
Добрый день! Подскажите, нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу для заключения договоров о недвижимости, напр. соц.найм?
27 апреля 2017, 09:37, вопрос №1622768, Сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Нотариат
Ошибка в паспорте. Можно ли с таким паспортом провести нотариальную сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! вопрос такой.муж отдал свой паспорт вместе с свидетельством о рождении сына для выписки последнего из квартиры.Я и муж уже выписаны и прописаны по другому адресу.Квартиру готовим к продаже. Теперь в паспорте после штампа о регистрации по другому адресу стоит штамп "снят с регистрации" и в нем от руки написано "ошибочно".без подписи. Можно ли с таким паспортом провести нотариальную сделку купли-продажи квартиры?
27 мая 2016, 07:35, вопрос №1266101, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли оставлять сканированную копию паспорта родителям учеников, если я работаю репетитором?
Здравствуйте! Я работаю частным репетитором, прихожу домой к ученикам. Родители одной девочки посмотрели оригинал моего паспорта и просят оставить им скан. Можно ли это делать? Можно ли оставлять скан паспорта с затертой подписью?
14 февраля 2016, 12:50, вопрос №1143111, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2014