Можно ли вступить в наследство после смерти тети, дяди и их сына?

добрый день.

Я к вам с таким вопросом скажите пожалуйста вот у меня умерла тетя , через два месяца умер ее муж мой дядя (родной брат моей мамы ) еще через месяц умер их один сын . Больше детей у них нет . Собственность была тети и дяди . Моя мама тоже умерла в ноябре того года . Могу ли претендовать на наследство . Есть еще моя крестная родная сестра дяди и моей мамы.со дня смерти их сына еще пол года не прошло

, Эльвира, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира!

Вы ничего не написали, обращались ли Ваши родственники к нотариусу для оформления наследства, поэтому исхожу из того, что нет.

Когда умерла тетя, ее наследниками (первой очереди) были ее муж и сын (если у нее не было уже родителей в живых). Муж (дядя), скорее всего, жил с ней вместе, владел имуществом на праве общей супружеской собственности, следовательно, можно более-менее уверенно предположить, что он принял наследство фактически.

Про сына ничего не известно, поэтому есть два варианта — или он принял наследство после матери, или нет.

После смерти Вашего дяди его наследником первой очереди был его сын (если у дяди не было в живых родителей и других детей, в т.ч. внебрачных). И сын либо принял наследство, либо нет.

Если принял, то его наследниками по закону третьей очереди являются его и Ваша тетя (сестра его отца и вашей матери) и Вы — двоюродная сестра, дочь другой тети (по праву представления), так как Ваша мама умерла раньше двоюродного брата. Но это если у сына дяди (вашего двоюродного брата) нет наследников первой или второй очереди — жены, детей, бабушек-дедушек, братьев-сестер (полнородных и неполнородных).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).