Как оформить все это наиболее простым способом?

Добрый день, муж инициирует развод, я не против, двое детей 11 и 10 лет, младший инвалид. Я на данный момент оформлена ЛОУ по уходу за ребенком, работать полный день нет возможности. Вопрос по разделу имущества, имеет ли значение что первоначально в общее имущество была вложена стоимость моей квартиры, купленной до брака? И как в таком случае начисляются алименты, ребенку на постоянной основе нужны дорогостоящие коррекционные занятия. Как оформить все это наиболее простым способом?

, Клиент, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Как оформить все это наиболее простым способом?

 если можно договориться с мужем, раздел общего имущества (в т.ч. с учетом вложенных Вами средств) можно осуществить брачным договором (только до официального расторжения брака) или соглашением о разделе (в любое время, но могут быть налоговые последствия, если что-то будет «перераспределяться» после расторжения брака).

Вопросы алиментов и дополнительного участия в расходах на ребенка-инвалида также можно решить алиментным соглашением.

Все эти соглашения оформляются нотариально. Размер алиментов не может быть меньше, чем размер алиментов взыскиваемых судом (на двоих детей 1/3 дохода плательщика алиментов).

Если муж не согласен договариваться или не найдется компромиссного решения, придется обращаться в суд.

В суде Вам придется доказывать вложение средств от продажи Вашего добрачного имущества и четко должен прослеживаться «путь денег», чтобы суд присудил Вам большую долю в квартире. Детям доли не полагаются, если не был использован мат.капитал или какая-то жилищная субсидия (если были использованы — учитывается размер МК /субсидии при определении долей).

Необходимость того, что

ребенку на постоянной основе нужны дорогостоящие коррекционные занятия

 нужно будет подтвердить медицинскими документами, ИПРА и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, поняла в каком направлении двигаться