Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли гражданский муж забрать двух 11 месячных детей

Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли гражданский муж забрать двух 11 месячных детей.

Отцовство установлено.

Постоянно пугает тем что заберёт детей.

Дети и я прописаны у него в доме.

, Вера, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Физически «забрать», вероятно, может, вряд ли вы с ним справитесь, если он нападет. Юридически «забрать» (определить место жительства) маловероятно, учитывая возраст детей.

Если Вы не «наркоманка-алкголичка-проститутка», вряд ли суд определит место жительства детей с отцом, даже если у Вас нет работы и своего жилья.

Вы можете предпринять превентивные меры — обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, взыскании алиментов на детей (в т.ч. так называемых «жилищных» — если у Вас и детей нет в собственности своего жилья или доли в праве на жилое помещение). На основании решения суда Вы сможете регистрировать детей по месту жительства или пребывания без согласия отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).