Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание отцовства

Добрый день, я по решению суда плачу алименты, сделал тест на отцовство и получил отрицательный результат(не являюсь биологическим отцом) какой порядок оспаривания и отмены алиментов?

12 Марта 2014, 10:28, вопрос №392881 Николай, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства и прекращении выплаты алиментов, приложите результаты экспертизы. После решения суда в Вашу пользу, идите в ЗАГС И снимайте запись об отцовстве, и к приставам за отменой исполнительного листа.

    Так же вы можете подать на бывшую жену или подругу в суд для возврата выплаченных алиментов.

    12 Марта 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Так же вы можете подать на бывшую жену или подругу в суд для возврата выплаченных алиментов"

    каким должно быть

    основание для возврата выплаченных алиментов

    12 Марта 2014, 10:57
  • Юрист - Самарин Александр

    То что вы не являетесь отцом и не являлись им никогда, а алименты платили как отец ребёнка. Возвращайте как незаконно выплаченные средства.

    12 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с ссылкой на какую статью опираться

    12 Марта 2014, 11:02

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Александр, накопал в СК ст 116 и п.2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    именно это указывать я правильно понял?

    15 Марта 2014, 20:45
  • Юрист - Самарин Александр

    Совершенно верно, т.к. фактически Ваша подруга сообщила Вам и в органы ЗАГСа ложные данные, что Вы отец.

    15 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, надеюсь судья примет это во внимание

    15 Марта 2014, 20:49
  • Юрист - Самарин Александр

    Главное грамотно это доказать, а там примет, куда он денется)

    15 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    последний вопрос, могу ли сразу в 1 иске потребовать оспаривание отцовства, прекращение выплаты алиментов, выплату стоимости ДНК и возврата выплаченных средств, или 2 последних пункта подается отдельный иск?

    15 Марта 2014, 20:57

Похожие вопросы

stats