Как это будет влиять при продаже или разделе имущества между супругами?

Добрый день. Нужно выделить доли всем членам семьи. Есть нотариальное обязательство о выделении долей детям. Так как был вложен мат капитал. Как выделить доли? Всем одинаковые или можно детям поменьше? Как это будет влиять при продаже или разделе имущества между супругами?

, Лиля, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Лиля!

При приобретении жилого помещения исключительно на средства материнского капитала (МК) доли родителей и детей определяются как равные.

Если приобретение осуществлялось на собственные средства с привлечением средств материнского капитала, определение долей в жилом помещении должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых жилое помещение было приобретено.

То есть, если при покупке жилья были использованы, кроме МК, еще и средства супругов, то доли детей могут быть меньше. Размер долей нужно рассчитывать в зависимости от стоимости жилья, суммы вложенного МК и средств супругов.

Имеет смысл выделить детям минимально возможную долю, так как при продаже придется обеспечить эту долю в другом жилье.