Нужна ли справка от бывшего мужа, что он не получал этого пособия?
Здравствуйте. После рождения ребенка, я разаелась и сейчас подала на единовременное пособие при рождении ребенка. Нужна ли справка от бывшего мужа, что он не получал этого пособия?
, Юлия, г. Москва
Сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступают в Социальный фонд из реестра записей актов гражданского состояния, а также из других органов в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Но на практике работник может обратиться к работодателю за пособием. В этом случае необходимо предоставить заявление на выплату, справку ЗАГСа о рождении ребенка и справку о неполучении пособия вторым родителем. Работодатель направит эти документы в СФР.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
© КонсультантПлюс, 1992-2023