Отпустят его в отпуск для явки в суд или удаленно как то?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, он на сво, как это можно сделать? Отпустят его в отпуск для явки в суд или удаленно как то? Есть ребенок 2 года, муж хочет чтобы он остался с ним, сможет ли он забрать у меня ребёнка и оформить декретный отпуск вместо меня? На развод согласен только если ребенок останется с ним

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Да, нужно просить командование, чтобы предоставили отпуск для необходимости расторжения брака в суде.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

Елена
Клиент, г. Москва
А если он хочет чтобы ребенок остался с ним возможно ли это если он на сво?