Подскажите, если я подала документы на вступление наследства, но не приняла его еще, возможно ли от него отказаться?

Добрый день ! Подскажите, если я подала документы на вступление наследства , но не приняла его еще , возможно ли от него отказаться ? Если да , то как ?

, Ирина, г. Брянск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!
Отказаться можно только если не прошел срок для вступления в наследство. По общему правилу это 6 месяцев.
Сколько времени прошло с момента открытия наследства?

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Ирина
Клиент, г. Брянск
С момента подачи прошел почти год

Если с момента подачи заявления нотариусу уже прошел почти год, то отказаться от наследства уже невозможно.