Где-то спустя 6 дней клиенту товар стал не нужен, о чем он нас уведомил

Здравствуйте! Ситуация такая, оплатили счет на поставку товара как юр лицо, договора нет, по условиям сделки, продавец должен запустить товар в производстве и доставить его в течение 90 рабочих дней. Мы с свою очередь должны были перепродать товар другому клиенту. Где-то спустя 6 дней клиенту товар стал не нужен, о чем он нас уведомил. Нам следовательно товар также не нужен.

Вопрос вот в чем: можем ли отказаться отказаться от приемки товара и потребовать возврата денежных средств? На что можем сослаться?

, Максим, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, здравствуйте!

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

В частности, права замены или возврата:

ГК РФ ст. 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

ст. 480. Последствия передачи некомплектного товара

ст. 482. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке

Таким образом, в отсутствие договора Вам стоит уведомить производителя и начать переговоры. Если производитель не приступил к изготовлению, либо приступил частично, то есть шанс вернуть часть средств, за вычетом его расходов.

Однако, если производитель исполнил свои обязательства по сделке и произвел продукцию, то Ваш отказ от товара с учетом описанной ситуации не является основанием для возврата денежных средств.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/