Нужно ли платить налог с продажи квартир?

Добрый день! Я и супруг продали квартиры, у меня квартира приобретена вне брака, супруг получил, как сирота. Срок владения у обоих менее 3 лет. У нас двое детей. Новую квартиру купили больше, но по брачному договору. Нужно ли платить налог с продажи квартир?

, Алёна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По одной из квартир можно воспользоваться льготой, которая предусмотрена для семей с двумя детьми (п.2.1 ст.217.1 НК РФ). Если новую квартиру купили в году продажи и она больше по площади — можно налог не платить.

По второй квартире размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб., или путем зачета расходов на покупку (ст.220 НК РФ).