Надо ли платить налог, как и сколько?

Продали дом в деревне,доставшийся по наследству ,за 800000 р.Надо ли платить налог,как и сколько? Можно ли его уменьшить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если срок владения домом составляет больше 3 лет, то налог не взимается.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.

При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества.

Источник: nalog.gov.ru.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет?

2. Какая кадастровая стоимость участка и дома по отдельности?

3. Сколько продавцов?

4. У вас есть дети до 18 лет (студенты — до 24 лет) — не менее двух?