Как получить эмансипацию в 16 лет и можно ли сохранить это в тайне от родителей?

Мне 16 лет,хочу получить эмансипацию,с чего и не начать?Как сделать так,чтоб мать об этом не узнала и не сдала в дет.дом?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

При этом, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.