Что делать с доходами от партнерской программы в ВК при переходе на самозанятость?
Здравствуйте.
С 2017 года я веду несколько групп вконтакте, к ним подключена партнерская программа, из нее через SocialCentrum вывожу деньги на Qiwi.
Раньше прибыль с групп была небольшая, 5-7т в месяц, обычно я выводил эти деньги на киви и тратил на онлайн-покупки.
Последние пару лет я стал активнее развивать группы, сейчас прибыль стала около 30к.
Я никак не декларировал и не отчитывался за эти доходы.
Сейчас я хочу стать самозанятым, чтобы официально выводить деньги на карту.
Но возникли некоторые вопросы:
1. Что мне делать с доходами, которые я получил до этого? (около 500к в период с 2017 по 2023, история всех выплат есть в SocialCentrum)
2. Нужно ли и каким образом мне оплатить налог на них?
3. Будут ли какие-то пени\штрафы?
4. Грозит ли мне какая-то ответственность?
Спасибо.
Данную декларацию можно заполнить в электронном виде на сайте ФНС, если есть у Вас личный кабинет. Либо обращаетесь в ФНС они дают бланк. Обычно рядом с налоговой располагаются фирмы, которые оказывают услуги в помощи по заполнению. Но, вы вполне можете справиться и сами с ее заполнением.
Информация здесь: Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/?ysclid=lpb216lktz17656803
Декларация подается в ФНС — либо электронно либо посредством личного обращения в окошко по работе с гражданами.
Саму форму можно загрузить тут:
Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/?free=yes&ysclid=lpb26lwgjm205400488
Вся актуальная информация по Вашему вопросу находится в свободном доступе на сайте ФНС.
В принципе, сам факт добровольной уплаты налога снимает многие вопросы и является основанием для освобождения от штрафов и иной ответственности.
Можете сказать: полагали, что средства передаются как пожертвование за участие в деятельности сообщества на основании НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Как только узнали о том, что лицо изменило условия передачи средств сразу же решили уплатить с данной суммы налог ввиду каких либо споров на этот счет.