Грозит ли мне какая-то ответственность?

Здравствуйте.

С 2017 года я веду несколько групп вконтакте, к ним подключена партнерская программа, из нее через SocialCentrum вывожу деньги на Qiwi.

Раньше прибыль с групп была небольшая, 5-7т в месяц, обычно я выводил эти деньги на киви и тратил на онлайн-покупки.

Последние пару лет я стал активнее развивать группы, сейчас прибыль стала около 30к.

Я никак не декларировал и не отчитывался за эти доходы.

Сейчас я хочу стать самозанятым, чтобы официально выводить деньги на карту.

Но возникли некоторые вопросы:

1. Что мне делать с доходами, которые я получил до этого? (около 500к в период с 2017 по 2023, история всех выплат есть в SocialCentrum)

2. Нужно ли и каким образом мне оплатить налог на них?

3. Будут ли какие-то пени\штрафы?

4. Грозит ли мне какая-то ответственность?

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За неуплату налога грозит штраф

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Данный штраф налоговая может взыскать только за последние три года по общему правилу о сроках исковой давности. По общему правилу, налоговая не вправе взыскать налоги и пени по ним, которые могут быть выявлены и предъявлены к уплате ранее, чем за три предшествующих года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общую информацию по вопросу можно прочесть здесь: pravoved.ru/journal/chto-grozit-za-neuplatu-nalogov/?ysclid=lpa2dgn9os878264380

1. Что мне делать с доходами, которые я получил до этого? (около 500к в период с 2017 по 2023, история всех выплат есть в SocialCentrum)

На основании вышеуказанной информации Вы должны уплатить налог НДФЛ 13% за период с 2020 по 2023.

2. Нужно ли и каким образом мне оплатить налог на них?

По закону Вы обязаны это сделать.

3. Будут ли какие-то пени\штрафы?

При добровольном заявлении о налоге штраф могут не применять. Тут все решает ФНС. Но вполне могут применить штраф на основании вышеуказанной статьи.

4. Грозит ли мне какая-то ответственность?

Штраф на основании НК РФ Статья 122.

Артем
Клиент, г. Москва
Можете рассказать подробной, про оплату налога через ндфл? Какой бланк заполнять, куда его подавать, как оплачивать, что ответить, если возникнут вопросы почему не оплачивал?

Данную декларацию можно заполнить в электронном виде на сайте ФНС, если есть у Вас личный кабинет. Либо обращаетесь в ФНС они дают бланк. Обычно рядом с налоговой располагаются фирмы, которые оказывают услуги в помощи по заполнению. Но, вы вполне можете справиться и сами с ее заполнением.

Информация здесь: Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/?ysclid=lpb216lktz17656803

Декларация подается в ФНС — либо электронно либо посредством личного обращения в окошко по работе с гражданами.

Саму форму можно загрузить тут:

Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/?free=yes&ysclid=lpb26lwgjm205400488

Вся актуальная информация по Вашему вопросу находится в свободном доступе на сайте ФНС.

 если возникнут вопросы почему не оплачивал?

В принципе, сам факт добровольной уплаты налога снимает многие вопросы и является основанием для освобождения от штрафов и иной ответственности.

Можете сказать: полагали, что средства передаются как пожертвование за участие в деятельности сообщества на основании НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Как только узнали о том, что лицо изменило условия передачи средств сразу же решили уплатить с данной суммы налог ввиду каких либо споров на этот счет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С юридической точки зрения, так как Вы оказывали услуги как физическое лицо, Вы должны были декларировать доходы и оплачивать налог 13% НДФЛ с этих доходов.

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/

Так как деятельность Вы осуществляете с систематическим получением дохода, то должны были зарегистрироваться в качестве ИП, ООО или самозанятый (с 2019 года, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность по ст.14.1 КоАП

https://base.garant.ru/12125267/4409e3d130a818a2b5323978ad10f4c3/

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)(п. 1 ст. 119 НК РФ).

То есть, теоретически, Вы должны задекларировать доход и оплатить налоги. Не факт, конечно, что если Вы этого не сделаете и начнёте платить налоги только после того как зарегистрируйтесь как самозанятый, про Вас вспомнят и доначислят налог и выставят штраф + срок исковой давности 3 года, т.е. 17-19 годы отпадают уже