Какие возможны для меня риски?

Добрый День! Я нахожусь в браке. Супруг хочет взять ипотеку на квартиру, но я против. В банке сказали, что он может взять без моего согласия, но предоставив от меня нотариальное согласие или брачный договор, и якобы я ничем не рискую. Подскажите пожалуйста, в случае предоставления мною нотариального согласия мужу для ипотеки, если он откажется платить то все обязательства по ипотеки перейдут ко мне? как мне себя обезопасить? какие возможны для меня риски?

Уточнение от клиента
И в случае развода как делиться эта квартира?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если кредит взят в период брака, квартира в общей совместной собственности, то независимо от включения второго супруга в кредитный договор ему надо будет отвечать по данному долгу (если только не согласовано с кредитором, что он будет раздельным долгом одного супруга). В данном случае платить придется поровну.«Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество является совместной собственностью. А если доли супругов не установлены, они предполагаются равными. Поэтому в основном пополам делятся квартира и, соответственно, долг». Если в банке требуют брачный договор, то составьте его найдите нотариуса. Тогда соответственно кредитные обязательства понесет Ваш муж и будет владеть квартирой.

Нет это не так. даже если вы составите брачный догвор либо какое другое соглашение, то вы не будете иметь прав на него. Но муж будет вкладывать в эту квартиру ваши совместные деньги. То есть по факту там ваша доля будет  но прав на нее иметь вы не будете.

Да, это и есть риск в случае, если муж будет использовать средства из общего семейного бюджета или средства Екатерины, но об этом условии сказано не было. У клиента был вопрос про ипотечные обязательства и перейдут ли они на неё в дальнейшем, если будет брачный договор.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Екатерина! Вы можете заключить со своим супругом брачный договор или соглашение о разделе имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ; статья 40 Семейного кодекса РФ), в котором обозначить, что данная ипотечная квартира является собственностью Вашего супруга. Так Вы обезопасите себя от возможных претензий со стороны банка.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по ссылке под фотографией юриста, а также положительно оценив ответ на вопрос.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин