Получение накопительной пенсии ребенком является вступлением им в наследство?

Добрый день! Получение накопительной пенсии ребенком является вступлением им в наследство?

Уточнение от клиента
Ребенком была получена накопительная пенсия умершего отца
, Евгения, г. Новочебоксарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года
3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»,

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день..

Суммы заработной платы, пособий и т.п., начисленные, но не полученные наследодателем при жизни, в течение четырех месяцев могут быть получены членами семьи, но не по наследству, а в связи с его открытием (ст. 1183 ГК РФ).

В случае смерти лица до назначения ему накопительной пенсии учтенные на его счете накопления могут быть выплачены детям, супругу и родителям (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Поскольку наследодатель при жизни не имел права на эти суммы, они не входят в состав наследства. Право на их получение также не наследуется, а возникает в связи с открытием наследства.