С какого момента наследники могут вступить в наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя или через 6 месяцев после открытия наследственного дела?
, Вера, г. Москва
Елена Газетдинова
Закон дает наследникам 6 месяцев на принятие наследства со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Опоздание может привести к утрате права на наследство.
Евгений Татаринов
Добрый день! Наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства.