Где то написано что на ИП 100-200 тысяч, где то 500-1 млн

Здравствуйте, у меня ресторан и мы продаем алкоголь не имея лицензию , подскажите какой штраф на ИП ?? Где то написано что на ИП 100-200 тысяч, где то 500-1 млн

, Антон, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штраф за незаконную розничную продажу алкогольной продукции физическими лицами предусмотрен частью 2  статьи 14.17.1 КоАП.

Штраф для ИП по ней — от 100 до 200 тысяч рублей. Плюс конфискация алкоголя.

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем),…
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Антон
Клиент, г. Москва
А почему где то написано от 500 т до 1 млн это что?

Думаю, речь идет о п. 3 ст. 14.17 КоАП, по которой предусмотрен штраф от 500 тыс до 1 млн за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии. Но он предусмотрен для должностных лиц.

Но в соответствии со ст. 2.4 КоАП индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам, если Кодексом не предусмотрено другое.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения,несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В данном случае для ИП предусмотрена ответственность по ст. 14.17.1, где прямо указано, что незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем) влечет штраф от 100 до 200 тыс.

Поэтому думаю, что это как раз случай, когда «настоящим Кодексом установлено иное».

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер Антон. Действительно, что касается крепкого алкоголя, реализация которого предпринимателями запрещена, то для этого в Административном кодексе есть специальная статья 14.17.1. Согласно этой норме санкции для ИП за продажу алкоголя без лицензии составляют от 100 до 200 тысяч рублей с обязательной конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пункт первый вышеуказанной статьи касается физ, лиц, пункт 2  касается ИП  -

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ни о каких других суммах штрафов указаний в данной статье нет.С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Антон
Клиент, г. Москва
КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцииА тут написано 500-1 млн, чем эти статьи отличаются?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый  Антон!

В данном случае, в целом под незаконной торговлей можно подразумевать целый спектр нарушений — и недействительную лицензию, и нарушения в процессе производства спиртного (например, алкогольные напитки производились из непитьевого сырья), и другие.

И как только нарушение зафиксировано, в дело вступают штрафные санкции. Штраф за продажу алкоголя без лицензии будет назначен в зависимости от того, какое нарушение выявлено.

В целом же штрафы оговорены в части 3 статьи 14.17 КоАП:

 от 500 000 ₽ до 1 000 000 ₽ с конфискацией — для должностных лиц;
не более 1/5 совокупного размера выручки (не оборота!) за год с конфискацией продукции (в случае продавца или импортёра) и оборудования (в случае производителя).

Более подробнее по ссылке:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c7bfd48adf9d516887e91ecf5369fee687f7a21/

Большинство продавцов и производителей алкогольной продукции работают легально, с лицензией. Однако зачастую и у них могут обнаружить нарушения, приводящие к штрафу или другим наказаниям.

В этой связи именно для Вас как ИП применима именно часть 2  статьи 14.17.1 КоАП.

КОАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами:

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем),…
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Всего доброго!

уважаемый  Антон!

Антон
Клиент, г. Москва
Получается именно для меня какой штраф? И кто такой должностное лицо? Не я ли? ИП же на мое имя

Нет Вы не являетесь должностным лицом и на Вас часть 3 ст. 14.17 КоАП не распространяется.

В ст. 23 ГК РФ говорится, что граждане занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуальных предпринимателей.

Поэтому Вы подпадаете как  ИП и применима именно часть 2  статьи 14.17.1 КоАП.

То есть от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.