Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить?

Здравствуйте. Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить??

  • IMG_20231121_193626_420
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), увольнение возможно в случае если будет выставлена категория Д (не годен к военной службе)

В частности это возможно в случаях указанных в ст. 14 и 18 Расписания болезней, то есть

 резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

...

 резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

Но без проведения ВВК более точно сказать нельзя

тут надо понимать не только диагноз, но и течение болезни, ее проявления, возможность компенсации ее проявлений итп

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. А на ВВК я должен сам сказать об этом заболеваний???
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос о годности будет решаться по результатам военно-врачебной экспертизы. Если она признает ВАс негоным и будет присвоена категория Д, то это может являться основанием для увольнения. Данная справка пока ни о чем не говорит. Хотя Вы можете её предоставить и пожаловаться на состояние здоровья.

при резко выраженных стойких психических нарушениях органические психические расстройства могут быть причиной освидетельствования по ст.14   а) п. 5. Психические расстройства разд II. Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,  с присвоением категории Д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/

Можете подать рапорт о прохождении ВВК. Решение по итогам ВВК при наличии оснований может быть Вами обжаловано.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Андрей!

Уволиться по здоровью, можно только в случае, если заключением ВВК Вам будет установлена категория годности Д — не годен к военной службе.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано, что одним из оснований увольнения является:

б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Вряд ли, что полученное Вами ранение привело к таким изменениям состояния здоровья, при котором Вас могут признать негодным к военной службе.

Вы можете подать рапорт на ВВК, но перспектива увольнения будет зависеть только от результатов ее прохождения.