Добрый день.
При ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.
Доля в праве не тождественна части вещи, это некая эфемерная часть в праве. То есть, если вы являетесь собственником 1/8 доли в праве собственности, это не значит, что вы собственник определенных метров в квартире или какой-то комнаты. У вас есть право пользование всей вещью (в вашем случае квартирой).
Долю в праве собственности в квартире выделить в натуре не возможно, поскольку это не реализуемо с технической точки зрения.
Доля в праве собственности, как и любое иное имущество, продается на торгах. Продажа возможна только в том случае, если доля в праве собственности обременена залогом (ипотекой), либо если это не является единственным жилым помещением пригодным для проживания.
Если это единственное жилое помещение, то в силу положений ГПК РФ, ее продать не могут.
Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Поэтому, если у вас нет в собственности иного жилого помещения, и доля не заложена, она не подлежит реализации ни при каких условиях.
Если все-таки есть обстоятельства, при которых доля может быть продана, то нужно учитывать, что у иных сособственников, в том числе у вашего супруга есть преимущественное право покупки доли.
В одном из своих недавних разъяснений, Конституционный суд РФ указал, что исходя из приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на имущество, в том числе на недвижимое имущество, передается на публичные торги только после того, как сособственники (остальные участники общей собственности) отказались от своего преимущественного права покупки (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П)
Хотя данное разъяснение сделано применительно к банкротным торгам, механизм, предложенный КС РФ, носит универсальный характер. Поэтому до продажи доли на торгах, вашему супругу предложат выкупить долю в праве собственности по начальной цене торгов. С учетом того, что вам принадлежит 1/8 доли в праве собственности, сомневаюсь, что будет высокая начальная продажная цена. Поэтому, у вас есть возможность сохранить долю в семье.
Таким образом, еще раз обращу внимание, что доля в праве собственности не может быть реализована, если это единственное жилье и доля не обременена ипотекой. Если доля будет продаваться, то продажа будет осуществляться на публичных торгах. У вашего супруга будет преимущественное право покупки доли по начальной продажной цене.
С уважением, Соков Д. А.
Учитывается общая площадь квартиры.