8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?

Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?

, ирина, г. Сочи
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если наследование по завещанию, то обязательную долю могут иметь лица, указанные в ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?

 Если наследник относится к таким наследникам, то можно претендовать на обязательную долю в наследстве. Других оснований для того, чтобы оспорить завещание, нет.

Обращайтесь в чат, может быть, у Вас остались вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, вопрос такой, я работаю вахтой, отработал свою вахту и написал заявление на увольнение на
Добрый день, вопрос такой, я работаю вахтой, отработал свою вахту и написал заявление на увольнение на межвахте(своих выходных), но меня не хотят увольнять в течении двух недель, можно ли что то сделать, чтобы не ждать эти две недели и уволили сразу ?
, вопрос №3923953, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
То есть может ли получить их другой человек за меня?
Доброго дня,возник вопрос можно ли получить водительские права,без моего присутствия?то есть может ли получить их другой человек за меня?
, вопрос №3923540, Иван, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оспорить в суде отказ?
Здравствуйте! Мой папа умер в 1999 году. Квартира единственная была оформлена на него, он её купил. Мы с матерью(его жена) единственные наследники. Моя мать заставила отказаться от наследства, надавила на меня морально. Мне было 18 лет и я под этим давлением и в силу ещё не совсем взрослого возраста подписала отказ от наследства, хотя не хотела. Вопросы: 1. Сколько мне причиталось от квартиры по закону? 1/4 или 1/2? 2. Можно ли оспорить в суде отказ? Хочу разменять квартиру и купить две. Одну ей, одну нам с ребенком.
, вопрос №3922702, Ольга, г. Москва
Семейное право
И сможет ли он забрать у меня через суд вещи?
Добрый день. Подскажите, что можно сделать. При выкупе 1/2 доли квартиры у бывшего мужа, я поставила условие, что всё что находится в квартире остаётся в ней, он согласился, и мы подписали между собой расписку в двух экземплярах о безвозмездной передаче движимого имущества. Я купила его долю. В итоге, он сейчас хочет подать в суд на раздел имущества. И оказалось, что есть вещи, которые были подарками, но в период брака. Подскажите, имеет ли силу эта расписка? И сможет ли он забрать у меня через суд вещи?
, вопрос №3921674, Кристина, г. Нижний Тагил