Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?

, ирина, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если наследование по завещанию, то обязательную долю могут иметь лица, указанные в ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?

 Если наследник относится к таким наследникам, то можно претендовать на обязательную долю в наследстве. Других оснований для того, чтобы оспорить завещание, нет.

Обращайтесь в чат, может быть, у Вас остались вопросы.