Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?

Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо

, Мария, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенок — это лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Аналогичное понятие содержится в Семейном Кодексе Российской Федерации. То есть по общему правилу человек с рождения и до 18 лет будет считаться ребёнком. Ввиду того, что старшим детям более 18 лет, воспользоваться данным правом вы не можете.