И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?

Налоговая прислала требование на уплату налога транспортного за 2015 год какие дальнейшие действия в случае не уплаты? В какой момент по данному налогу и периоду признается безнадежная к взысканию задолженность? И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?

, Светлана, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Светлана

Налоговая прислала требование на уплату налога транспортного за 2015 год какие дальнейшие действия в случае не уплаты?

Согласно российскому законодательству срок исковой давности 3 года, соответственно Вы можете в случае обращения на Вас в суд написать ходатайство с просьбой прекратить в отношении Вас дела за истечением срока исковой давности.

С уважением Андрей Макаров.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налоговая прислала требование на уплату налога транспортного за 2015 год какие дальнейшие действия в случае не уплаты?

Согласно ст. 69 НК РФ:

3. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

 Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

В случае неоплаты налоговая скорее всего обратится в суд для принудительного взыскания.

В какой момент по данному налогу и периоду признается безнадежная к взысканию задолженность?

Согласно ст. 59 НК РФ:

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными,в случаях:

...

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Срок исковой давности составляет 3 года, на основании ст. 196 ГК РФ.

Органы ФНС вправе требовать уплаты транспортного налога за любой период. При этом, после  заявления налоговой исковых требований в судебном порядке о взыскании транспортного налога, Вы вправе подать заявление (ходатайство) о пропуске срока исковой давности за период, выходящий за последние три года с момента предъявления иска.

И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?

Обратиться в суд налоговая может. Но в случае, если суд применит срок исковой давности по Вашему заявлению, в исковых требованиях о взыскании транспортного налога за 2015г. откажут, что и станет основанием для признания задолженности безнадежной.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 59 Налогового кодекса безнадежной к взысканию признается задолженность в случае судебного решения, в котором указывается невозможность взыскания в связи с пропуском срока исковой давности (а также в других случаях, но вам интересен именно этот).

Срок исковой давности за налоговые правонарушения составляет три года (п. 1 статьи 113 НК РФ). Данный срок исчисляется со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение.

То есть если налоговая обратится в суд, надо будет заявить о пропущенном сроке исковой давности и требовать на этом основании отказать в иске.

Обратите внимание — срок исковой давности применяется судом только в случае вашего заявления о его пропуске. Если вы не заявите о пропуске — суд не сможет самостоятельно применить эту меру. (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.