Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?

Добрый день, я с сестрой являюсь наследниками 1 линии, отца вчера похоронили! Он с нашей мамой в разводе, но мы с ним связь поддерживали! До смерти он жил гражданским браком с другой женщиной, и с ее слов он оставил завещание, где якобы все отписал ей! Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?

, Марина, г. Калуга
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Марина, добрый день!

Для ознакомления обратитесь к нотариусу.

После открытия наследства (смерти завещателя) наследники вправе узнать о факте составления завещания и ознакомиться с его содержанием; производится вскрытие и оглашение закрытого завещания (ст. 1113, ч. 1 ст. 1123, ст. 1126 ГК РФ; ч. 2 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследники первой очереди могут обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, и если завещание есть, нотариус вас с ним ознакомит. Просто так узнать есть ли завещание и на кого оно оформлено нельзя — это нотариальная тайна.

Если наследники по закону на момент смерти наследодателя являются инвалидами или пенсионерами то они в любом случае имеют право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещание

Или Вы можете время от времени мониторить, открыла ли дело гражданская жена вашего отца (она это должна сделать в течение 6 месяцев с даты смерти), и обратиться к нотариусу, у которого дело открыто, если завещание есть и оно не на вас, нотариус вам это скажет.

По данной ссылке вы можете посмотреть у какого нотариуса открыто наследственное дело

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/