8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?

Добрый день, я с сестрой являюсь наследниками 1 линии, отца вчера похоронили! Он с нашей мамой в разводе, но мы с ним связь поддерживали! До смерти он жил гражданским браком с другой женщиной, и с ее слов он оставил завещание, где якобы все отписал ей! Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?

, Марина, г. Калуга
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Марина, добрый день!

Для ознакомления обратитесь к нотариусу.

После открытия наследства (смерти завещателя) наследники вправе узнать о факте составления завещания и ознакомиться с его содержанием; производится вскрытие и оглашение закрытого завещания (ст. 1113, ч. 1 ст. 1123, ст. 1126 ГК РФ; ч. 2 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследники первой очереди могут обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, и если завещание есть, нотариус вас с ним ознакомит. Просто так узнать есть ли завещание и на кого оно оформлено нельзя — это нотариальная тайна.

Если наследники по закону на момент смерти наследодателя являются инвалидами или пенсионерами то они в любом случае имеют право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещание 

Или Вы можете время от времени мониторить, открыла ли дело гражданская жена вашего отца (она это должна сделать в течение 6 месяцев с даты смерти), и обратиться к нотариусу, у которого дело открыто, если завещание есть и оно не на вас, нотариус вам это скажет.

По данной ссылке вы можете посмотреть у какого нотариуса открыто наследственное дело

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте сын задержан при сбыта закладок при нем найдено1гр8мл статья 228ч3есть судимость по158 сколько ему могут дать и могут ли дать условный срок
Здравствуйте сын задержан при сбыта закладок при нем найдено1гр8мл статья 228ч3есть судимость по158 сколько ему могут дать и могут ли дать условный срок
, вопрос №3997520, Соколова, г. Краснодар
Трудовое право
Почему она оценивает студентов по внешнему виду, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая проблема, уволилась преподаватель в колледже, теперь вместо нее зачет принимает заместитель директора по учебной работе. Пришел к ней, спросил, могу ли я сдать зачет, на что она мне сказала повернуться боком, я повернулся, она мне отвечает: "Как сходишь в парикмахерскую - сможешь сдать зачет" (У меня волосы собраны резинкой, она прицепилась к этому). Я спросил, я по-другому никак не могу сдать предмет? Она ответила, что у меня есть год до окончания 4 курса постричься. Почему она оценивает студентов по внешнему виду, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3996960, Александр, г. Уфа
Семейное право
Потребуется ли согласие бывшего супруга (мы в разводе) на прописку в другом городе?
Добрый день. Ситуация такая, я (мать) и ребёнок проживаем и прописаны в г. Ижевск, но хочу прописать ребёнка в Москве (у родственников) с дальнейшим туда переездом. Вопрос! 1. Могу ли я выписать из квартиры одного ребёнка, не выписывая себя и прописать его одного, не прописывая себя у родственников, с их согласия. 2. Потребуется ли согласие бывшего супруга (мы в разводе) на прописку в другом городе? 3. Если прописка без меня не возможна, можно ли мне оформить временную прописку у родственников, но ребёнку, при этом, сделать постоянную регистрацию?
, вопрос №3997500, Дарина, г. Курск
Уголовное право
И могу ли я пересикать границы стран снг или меня задержат?
Здравствуйте,помогите пожалуйста если обвиняюсь по статье 264 Ук рф дтп Могут ли меня обьявить в международный розыск? И могу ли я пересикать границы стран снг или меня задержат?
, вопрос №3997487, Елизавета, Петропавловск
Семейное право
Вопрос заключается в том, могу ли я отказать от развода пока решение не вступило в законную силу
Я была инициатором развода, подала заявление, прошёл суд. Нас развели 12 января. В законную силу вступит решение только через месяц. Вопрос заключается в том , могу ли я отказать от развода пока решение не вступило в законную силу
, вопрос №3997121, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2023