Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги?

Добрый день! Я мать- одиночка,ребенку 1,2 года. С биологическим отцом не общаемся. Хочу подать на алименты. Но отцовство не установленно. Подскажите какие документы нужно собрать. Последовательность,сначала на установление отцовства и потом на алименты,или можно все сразу?

Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги?

Спасибо)))

, Оксана, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Если мужчина добровольно не признает отцовство, то сделать это можно только через суд.

Нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (один иск).

Обращаться в районный суд. Стороны будут вызываться в судебное заседание.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат. Услуга платная.

Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте, данные вопросы решаются только через суд. Да, для начала необходимо установить отцовство. Отцовство можно установить только путем обращения в суд с исковым заявлением, поскольку  необходимо будет проведение ДНК-экспертизы. И только после признания кровного родства между вашим ребёнком и предполагаемым отцом, также путем подачи заявления в суд вы можете взыскать алименты на содержание вашего ребенка. Удачи!