Какие документы для этого нужны?

Муж подписал контракт на год, его отправили на СВО, в армии он не служил и в военнике категория В, трое маленьких детей. Могу ли я подать заявление в военную прокуратуру ( или куда можно подать) что бы его перевели на альтернативную службу в родном городе?

Какие документы для этого нужны?

, Мария, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я подать заявление в военную прокуратуру ( или куда можно подать) что бы его перевели на альтернативную службу в родном городе?

 Ваше обращение, ни в прокуратуру, ни в военкомат, ни в Министерство обороны РФ к предполагаемому результату увы не приведут.

Решение вопроса о переводе военнослужащего к новому месту службы, исходя из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы отнесено к исключительной компетенции его командования.

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации
в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Само по себе наличие у него троих детей к основанию для перевод не является.

Он лишь сам вправе подать рапорт о переводе по личной просьбе, который подлежит рассмотрению в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, при этом командир не обязан принять положительное решение по поданному рапорту.

Таким образом, решить вопрос о переводе может только его командование, в рамках предоставленных им полномочий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, замена службы по контракту алтернативной службой не предусмотрена. Прокуратура тут не поможет

В силу ст. 3 Закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых

у Вас же служба по контракту

 Тут можно попробовать, это уволиться со службы

В период мобилизации в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Либо просить командование на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ, перевести его в порядке ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы  (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года) к новому месту службы по собственному желанию.

Но окончательное решение останется за командованием

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. Именно обязанности у них на перевод нет.