Если можно остаться в России то как и с кем решать этот вопрос?

Здравствуйте! Меня зовут Максим, воинское звание - капитан. Я мобилизованный. Пункт постоянной дислокации войсковой части, где я служу, находится в ДНР. Это зона СВО. В настоящее время нахожусь на лечении в госпитале по причине тяжёлого увечья (отсутствует часть правой ноги до верхней трети голени), по результатам ВВК мне ставят категорию годности к службе В. Скажите пожалуйста меня могут после лечения направить снова в мою часть (желания продолжать службу у меня нет) или могут оставить служить где то в России? Если можно остаться в России то как и с кем решать этот вопрос?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Вы можете подать рапорт на увольнение,  если не желаете служить далее.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория здоровья В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

Насчет остаться в тылу — тут будет решать ВВК, подходите ли вы с вашей травмой к выполнению обязанностей по замещающей должности.
Если такой вопрос в ходе ВВК решен не был, обжалуйте заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо вам за информацию
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. Именно обязанности у них на перевод нет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо за ответ