Ландышевая, 12, корпус 4, 15.11.2023г стала требовать деньги (147 000 руб.) с учащегося в нём студента 3-его курса Курако Евгения Александровича, 2005 г

Директор ЧУ ПОО "Академического колледжа", расположенного по адресу г. Сочи, Центральный район, ул. Ландышевая, 12, корпус 4, 15.11.2023г стала требовать деньги (147 000 руб.) с учащегося в нём студента 3-его курса Курако Евгения Александровича, 2005 г. р., за допуск к сдаче/передаче зачётов. За неуплату этой суммы денег угрожает отчислением из этого колледжа. Что делать?

, Ольга, г. Сочи
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Необходимо подавать заявление а полицию за вымогательство.
Прошу оценить ответ

Ольга
Клиент, г. Сочи
Отправила жадобу в МВД РФ онлайн, но пока они начнут разбираться с этим мошенничеством, моего сына уже отчислят из этого колледжа за неявку на зачёты, если мы не заплатим эти деньги. Директор требует, чтобы сын начал сдавать зачёты до 1 декабря.

Явку на зачеты обеспечить необходимо.

Неявка как раз станет законным основанием для отчисления.

Желательно, заручиться свидетелями (вами, в том числе), которые позднее подтвердят явку на зачет т недопуск преподавателя.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Данные действия могут образовывать состав вымогательства (статья 167 Уголовного кодекса Российской Федерации):

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В данном случае целесообразно получить любые доказательства данного факта (чем больше — тем лучше) и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Удачи вам!