Здравствуйте может школа отправить ребёнка в психиатрическую больницу без согласия родителей

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Детей до 15 лет госпитализируют с согласия родителей или других законных представителей, подростки старше 15 лет сами дают согласие на госпитализацию.

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи