Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом

Здравствуйте.

Кратко опишу ситуацию: человек создал сайт, на котором описывает свою тяжелую жизненную ситуацию и просит людей помочь финансово, кто сколько сможет.

Вопрос: Должен ли в дальнейшем этот человек заплатить налог на прибыль с собранной суммы?

11 Марта 2014, 21:26, вопрос №392488 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Мария!

    Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. 

    Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению
    (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических
    лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических
    лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого
    имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. (А при дарении
    близкими родственниками — от налогообложения освобождаются любые виды
    имущества).

    Исходя из вышеуказанных норм пожертвования не облагаются налогом на доходы физических лиц.

    11 Марта 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats