Для газофикации требуется аренда земли под частным домом

Для газофикации требуется аренда земли под частным домом. Дом на двух хозяев, один из них умер, наследники не обьявились. Как поступать.

, Евгения, г. Барнаул
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Если наследников нет, никто не принял наследство и в некоторых иных случаях имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации.

По закону государство не вправе отказываться от выморочного имущества.

Для приобретения наследства государству не надо принимать каких-либо дополнительных мер — имущество просто переходит к нему.

Возможность приобретения выморочного имущества зависит от того, как им решит распорядиться новый собственник — субъект РФ или муниципальное образование.
Имущество можно будет приобрести, если новый собственник решит его реализовать — продать с публичных торгов.