Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие прова у женщины с 2 мя детьми

Здравствуйте уважаемые эксперты! Я из Ульяновска. У меня двое детей, сын 9 лет от первого брака, дочь 1 год с отцом которой я не состояла в браке, мы проживали совместно в моей квартире около года, после того как я узнала о своей беременности, Алексей мой гражданский муж, уговорил родить ребенка, сделал предложение, начали делать ремонт, обустраивать квартиру к рождению ребёнка. Мою старую мебель он вывез. К концу беременности, он стал угрожать и требовать переписать на него квартиру, хотя у него есть в собственности своя квартира, которая как он говорил, принадлежать будет только его сыну от первого брака. На которую я, не когда не претендовала.

После отказа с моей стороны, он начал меня унижать, угрожать и поднимать на меня руку. Я не выдержала, так как поняла, что от меня ему нужна только квартира, и выгнала его. И осталась одна с 2 х месячной дочкой и сыном.

Он стал звонить угрожать, слал гадкие смс. Подал в суд об оспаривании отцовства, назначили ДНК экспертизу, дочери он не как не помогал, и не интересовался ей. После того как ДНК подтвердила его отцовства, он подал в суд на мебель купленную нами совместно. Я работаю инженером в электросетях. Все декретные я отдала ему и зарплату я тоже часто отдавала ему. Он занимал деньги у моей сестры, ну естественно не отдал ей долг. В суде я узнала, оказывается он собирал все чеки. Суд присудил ему все. Даже кровать моего сына, на которую я ему дала деньги. Все вывез и мое не вернулось. Я готовила детям на полу, потому что забрал даже стол. Подал в суд на оплату его судебных издержек. Я просила дать мне отсрочку в выплате т.к. у меня сейчас тяжелое материальное положения, я в декретном отпуске, мне разрешили. А через две недели он пришел с судебными приставами забирать мою плитку и стол которую мне дали мои друзья на временное пользование. Сейчас я работаю на пол ставки, и выплачиваю ему 50% от заработной платы чтоб, он больше не мог у меня не чего описать. Ребенка отдала родителям, за няню платить не чем. Подал в суд для встреч с дочерью. Суд присудил 2 раза в неделю, около моего дома в мое отсутствие. А родители мои живут в селе, за 40 км. от города. Я ему говорила, приезжай туда у него есть машина и время, и мама с папой не против. Он не едет, а угрожает штрафами и судом. У него деньги – у него и правда. И постоянно говорит я тебя добью, будешь ползать в ногах и целовать их.

Писал в разные инстанции – социальные службы якобы я алкоголичка и аморальный человек, в полицию нравов и т.д.

Сейчас подал в суд на взыскание у меня окон, и входной двери, у него чеки и на это есть!!!

Помогите, мне от него не чего не надо, только бы нас не трогал. Научите к кому обратиться?

С Уважением Евгения г. Ульяновск

  • Решение суда от 27.06.13.PDF
11 Марта 2014, 21:21, вопрос №392472 Евгения, г. Ульяновск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Невротов Александр

    Евгения, в первую очередь, подавайте в суд исковое о взыскание алиментов.

    Во-вторых, непонятно, за что Вы ему отдаёте 50 % своих доходов. Очень похоже на вымогательство.

    В-третьих, общайтесь с ним только с диктофоном. В случае угроз сможете подать заявление в полицию, будет чем доказать.  

    11 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я конечно сразу подала на алименты, после чего он подал в суд на оспаривание отцовства.

    А 50% взыскивают, за его судебные издержки он же выиграл суд, забрал все имущество, значит и адвоката его, и пошлина должна оплатить я.

    А угрожает он мне в смс сообщениях, в последнее время просто называет дура.

    11 Марта 2014, 21:39
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    Скажите а когда было вынесено решение о разделе имущества? Вы подавали на взыскание алиментов с мужа? 

    Вам еще нужно заручиться поддержкой родственника или друга — крепкого мужчины. Человек просто обнаглел от безнаказанности.

    11 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В октябре, да алименты он выплачивает. Вот именно что друга нет, обратилась сюда за помощью. Я не хочу чтоб он меня уничтожил, как он говорит.

    11 Марта 2014, 21:44
  • Юрист - Невротов Александр

    В случае нанесения побоев, сразу же снимайте побои и также пишите заявление в полицию.

    11 Марта 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я его выгнала, это было на 8 марта, он меня очень сильно оттаскал за волосы бил головой о стену, и при этом кричал чтоб слышали соседи не трогай меня, не бей. я как в бреду вызвала полицию, все рассказала написала заявление, они сказали разберутся. Он конечно сбежал. Потом он написал встречное заявление что это я его избила. Это при том что я тощая, а он здоровый мужик, дело закрыли. Моя ошибка была что я не сняла побои.

    11 Марта 2014, 21:58
  • Юрист - Невротов Александр

    Но ведь отцовство подтвердилось. Значит, Вы имеете полное право на алименты. Точнее, Ваш ребёнок.

    11 Марта 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я получаю алименты на дочь, но их очень не хватает. к тому же на первого ребенка я не получаю алименты.

    11 Марта 2014, 21:49
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    По факту угроз расправой обращайтесь в полицию. 

    11 Марта 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    По первому ребёнку также подавайте на алименты. Это Ваше полное право.

    11 Марта 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно я подала. Но он не платит. Ребенок от первого брака. Он проживает в Москве дело передали туда и все.............

    11 Марта 2014, 22:02
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если не платит, то нужно трясти судебных приставов, писать жалобы, ходатайства. Напишите заявление приставам об ограничении выезда за границу, сразу вспомнит про ребенка.

    11 Марта 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Евгения, в таком случае напишите приставам заявление о том, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Может, одумается.

    11 Марта 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Скажите,  у Вас есть исковое заявление о взыскании имущества (окон и двери)? Чем он обосновывает свои исковые требования?  

    И второй вопрос.  Вы обжаловали решение суда о взыскании имущества в вышестоящий суд?  

    То есть, получается,  что Истец доказал,  что все имущество приобретено на его имя,  на его деньги и находится в его личной собственности. 

    Вам необходимо подготовиться к суду о взыскании окон и двери. 

    Позиция должна быть примерно следующая.  Окна и дверь он установил для пользования,  при этом Вы согласия на ремонт в Вашей квартире не давали. Вы проживали вместе,  вели совместное хозяйство,  он делал ремонт в квартире для себя. 

    Он просит компенсацию или имущество в натуре?  

    Если есть возможность,  то выложите иск. 

    11 Марта 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! К сожалению сейчас не могу, у меня нет сканера. Руководствуется как и в случаи с мебелью так, и с ремонтом. У него на все есть чеки, и они на его имя. Когда мы делали ремонт я была беременна. Я была либо в поликлинике, либо на работе. Да даже когда вместе ходили по магазинам у меня даже в мыслях не было записать на себя чек или взять его, этим занимался только он. Я ему полностью доверяла, к сожалению.

    Да он это доказал!!! На суде заявлял что эту мебель он покупал для своей квартиры, а у меня хранил, а то что она встроенная и не подходит не как для его квартиры, не помогло... Привел левых свидетелей.

    Решения я обжаловала, все осалили без изменений.

    Просит он компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

    11 Марта 2014, 22:47
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    Выложите сюда копию решения суда о разделе имущества. Надо проанализировать его на предмет обжалования.

    Также выложите сюда исковое заявление по поводу окон и дверей. Вам нужно написать отзыв на исковое заявление.

    11 Марта 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Александр! Завтра постараюсь отсканировать и выложить.

    11 Марта 2014, 22:53

    Уточнение клиента

    решение суда. исковое заявление на окна пока выложить не могу.

    • Решение суда от 27.06.13.PDF
    12 Марта 2014, 19:15
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Евгения, а Вы в суде по оспариванию отцовства пользовались услугами представителя? Если я правильно поняла — суд ему отказал, следовательно вы вправе взыскать с него свои судебные расходы, может юрист составлял вам возражения, за них тоже можно взыскать их стоимость.

    11 Марта 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Просто приехала, мне задали вопросы, я отказалась от его отцовства, но меня обязали сделать ДНК. Теперь я не могу не чего сделать. Лучше быть матерью одиночкой, чем так.

    11 Марта 2014, 22:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По уточнениям все ясно. Да,  ситуация не из приятных. 

    Тем не менее Вам следует доказывать,  что исковые требования не подлежат удовлетворению,  т. к.  ремонт Истец делал по собственному усмотрению,  для собственного пользования, у Вас согласия не спрашивал,  он улучшил качество своей жизни,  создал комфорт в квартире,  в которой проживал. 

    В качестве доказательств приобщите справки 2 ндфл с работы о том,  что по уходу в отпуск по беременности и родам Вы получили приличное пособие. 

    По остальным Вашим вопросам,  то придется по мере возможностей исполнять решение суда. 

    Рассрочку Вам уже удовлетворил суд и это уже кое что. 

    11 Марта 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Предоставляла в суд и справки о зарплате, и о декретных, не помогло, т.к. он брал кредит в банке, на бытовые нужды, но я точно знаю что он этим кредитом погасил ипотеку за свою квартиру... Т.к. её он закрыл быстро и двумя крупными суммами. А вот на ремонт у него вечно не хватало.

    12 Марта 2014, 07:48
  • Юрист - Невротов Александр

    Если в суде он будет доказывать тем, что он взял кредит на бытовые нужды, Вы можете попробовать доказать, что данные деньги он использовал на погашение ипотеки. Как доказательство, попросите суд сделать запрос в банк о получении сведений о погашении ипотеки.

    Вы вроде обещали скинуть исковое? 

    12 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в этом как раз и загвоздка, во время суда я не однократно запрашивала документы из банка, а они таинственным образом исчезли, а судья закрыла на это глаза.

    12 Марта 2014, 19:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Утро доброе! Вам следует в суде делать акцент на то, что у Вас при финансовых возможностях в частности при наличии пособия по беременности и родам была возможность произвести ремонт самостоятельно, но Ваш сожитель без Вашего ведома и не получив согласия произвел ремонт.

    Вы его об этом не просили, он делал его для себя, т.к. в тот период времени проживал в данной квартире.

    Неосновательного обогащения в связи с этим Вы не получили, несмотря на то, что окна являются неотделимыми улучшениями.

    Согласно ст.1102 ГК РФ

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Согласно ст.109 ГК РФ

    Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Вот это Вам и нужно доказать, что никаких обязательств перед сожителем у Вас нет. 

    12 Марта 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    во время суда я не однократно запрашивала документы из банка

    А он сам отрицал факт погашения ипотеки? Если не отрицал, то суд не нашел взаимосвязи между его потребительскими кредитами и уплатой ипотеки. Кредиты брались на его имя, а поскольку Вы не были в браке, то и платить ему. 

    12 Марта 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не отрицал, погашения ипотеки. Но на какие средства он её погасил в столь короткий срок он тоже ответить не смог. То что он говорил в суде что я кабы я ему давала 35 тыс. руб. это очень заниженная сумма, 130 тыс. у меня были только декретные, которые я отдала ему, и справку в суде предоставила об этом. И сестра ему давала гораздо больше денег вот только расписок с него не кто не брал, и доказать это теперь не возможно. Да и суть моей просьбы была не совсем в этом, мне от него не чего не надо я все отдала и пусть будет счастлив. Как сделать чтоб он от меня отстал, прекратил писать всякие гадости про мены в разные инстанции, меня постоянно ходят и кто ни будь опрашивает, звонят, это очень унизительно. Это во первых, во вторых он не когда не интересовался своей дочерью, и даже не поздравил свою дочь с днем рождения, не говоря уже о подарках и остальных праздниках, когда он звонит мне то только хамит, вот например сегодня прислал 2 смс со словом дура. И вот когда он узнал что дочь в деревни ему срочно понадобилось с ней увидится и он опять подключил, судебных приставов, мне опять грозят очередными штрафами. А на мои объяснения что я работаю и выплачиваю ему же долг, за судебные издержки и что, вы же недавно приходили и описывали последнею плиту и стол, которые даже не мои, за долги, я им сообщила место своей работы и с меня взымают 50 % заработной платы. А на няню у меня денег нет, и если я работу брошу он меня достанет да и жить трудно на декретные. Я пытаюсь выжить, а он меня опустить. Вот в этом мой вопрос и заключается, замкнутый круг. Я не в состоянии платить постоянные штрафы. Да и противно уже каждому соц. работнику объяснить что я не верблюд.

    13 Марта 2014, 20:51
  • Юрист - Невротов Александр

    Евгения! Сложно тут дать какой-то совет. Попробуйте написать заявление в полицию об оскорблении (по смс). Пусть к нему тоже походят.

    В любом случае нападок с его стороны не избежать. Вот такой он «человек»! Главное стараться отвечать ему по возможности. Оскорбил — заявление; ударил — снятие побоев, заявление...

    Ну и желательно найти крепкое плечо.

    13 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Решение от 27.06.2013 вступило в силу 06.08.2013 г. 

    Все сроки для обжалования истекли. Обжаловать Вы не сможете.

    14 Марта 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и не собиралась этого делать я просто хочу чтоб он оставил нас в покое.

    14 Марта 2014, 18:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если от отца ребенка исходят угрозы,  оскорбления,  распространение заведомо ложной информации порочащей честь и достоинство,  то фиксируйте это на цифровые носители (диктофон,  жесткий диск компьютера) и обращайтесь с заявлением в полицию. 

    Готовьте доказательную базу для лишения родительских прав. В случае если появятся основания для обращения в суд о лишении родительских прав,  Вы используете все эти доказательства. 

    Пока,  исходя из Ваших уточнений и вопроса,  я не нахожу таких оснований.  Общаться с ребенком он имеет право по решению суда, долг Вы выплачиваете по решению суда,  все в пределах закона. 

    Когда он будет допускать противоправные действия то это повод для обращения в полицию. 

    14 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он писал в соц. службу про меня что я аморальный человек и все это со слов моего бывшего супруга и сотрудников с моей работы, а те в свою очередь это отрицают, и дали мне отличную характеристику в опровержения этому. Мало того они говорят что с ним вообще не общались. И так же он делал это заявления в полицию.

    С этим я могу обратиться в полицию, как лже свидетельства с его стороны?

    14 Марта 2014, 20:52
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В этом случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете,  либо в суд с иском о защите чести и достоинства. 

    Клевета-это умышленное распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство. Главное тут умысел,  заведомость и порочащие сведения. 

    Если Вы считаете,  что этиисведения Вас порочат,  то это основание для обращенияв полицию с заявлением о клевете. 

    14 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Есть ст. Статья 307 УК РФ:

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

    Если он, конечно, обвинял Вас в совершении уголовного преступления.

    14 Марта 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats