Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Право отца на ребенка при разводе

У меня семья - жена и двое детей семи с половиной лет - двойняшки. Мы живем незарегистрированным браком в квартире жены. В последнее время отношения с женой стали достаточно напряженными. В случае, если нам придется разойтись могу ли я претендовать на то, чтобы забрать одного ребенка. У меня тоже есть квартира, достаточной площади для проживания двух человек, есть постоянная работа и достаточный заработок, отсутствуют вредные привычки и другие отрицательные характеристики. В свидетельствах о рождении детей я зарегистрирован отцом.

11 Марта 2014, 21:07, вопрос №392471 Андрей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Такое право есть, необходимо будет подать исковое заявление об определение места жительства ребенка, но суды как правило, если мать благополучная, оставляют детей с ней.

    11 Марта 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте,  да, право Вы имеете. Если не получится договориться с матерью детей, Вы можете  обратиться в орган опеки и попечительства или суд.  Будут учитываться разные факторы: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей
     1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

     Статья 65 СК. Осуществление родительских прав
     1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

     2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

     3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    11 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats