Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
Ринат, здравствуйте!
Срок проведения проверки по заявлению зависит от его содержания. По признакам уголовного преступления срок определен ст. 144 УПК РФ и составляет 3 суток (в зависимости от обстоятельств может быть продлен до 10 либо 30 суток). По административному правонарушению — ст. 28.5 КоАП РФ — 2 суток. По иным заявлениям о происшествиях — не более 30 суток.
Таким образом, по общим правилам в указанные сроки должно быть принято соответствующее правовое решение.
Примирение сторон в силу ст. 25 УПК РФ может являться основанием отказа в возбуждение уголовного дела при условие возмещение вреда. Однако КоАП РФ не предусматривает примирение как основание для прекращение производства по делу об административном правонарушение, но может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства.
Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/