Здравствуйте, бывший муж подал иск в суд, об определении места жительства детей, дети итак живут с ним, к чему это может привести и последствия?

Здравствуйте,бывший муж подал иск в суд,об определении места жительства детей,дети итак живут с ним,к чему это может привести и последствия?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Тамара, здравствуйте! Определение места жительства детей с отцом приведет к взысканию алиментов с вас на двоих детей.Если вы желаете определить место жительства детей с вами и взыскать с мужа алименты, помогу вам с составлением документов в суд.Пишите в личный чат.

Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Тамара! Видимо супруг желает, что бы Ваша договоренность приобрела официальную форму, он так же вправе заявить требование об определении порядка общения с ребенком — установить своего рода график, такое требование вправе заявить и Вы.

 Поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, что закреплено в ст. 80 СК РФ, если ребенок проживает с отцом, отец имеет право на взыскание с матери ребенка алиментов как в твердой денежной сумме, так и в долях к заработку или в смешанной форме (ТДС и доля к заработку) все зависит от дохода матери.

Родители могут не доводить вопрос взыскания алиментов до суда, а заключить соглашение у нотариуса о порядке уплаты алиментов, определить их размер.

Удачи Вам.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

законно закрепить то что существует по факту. Возможно взыскать с вас алименты