Прожиточной минимум в моём регионе меньше и ЗП естественно меньше, чем по Москве, родственники предлагают

Здравствуйте, я беременна на последних сроках, живу в Москве, но прописана в другом регионе, хотела оформить пособия по беременности на ранних сроках, но мне отказали, т.к. прожиточной минимум в моём регионе меньше и ЗП естественно меньше, чем по Москве, родственники предлагают сделать прописку по Москве, чтобы получать выплаты до родов, да и какие-то после, вот и хотела узнать какие и сколько положены именно по Москве и ещё хотела узнать можно ли материнский капитал вложить в бизнес или закрыть им кредит?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

хотела узнать можно ли материнский капитал вложить в бизнес или закрыть им кредит?

Здравствуйте, Людмила!

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 По остальным вопросам — можете обращаться ко мне в чат.