Если я оформляю наследство на 50% от квартиры и 50% от гаража, как платится госпошлина, 50% или 100%?

Добрый вечер. Если я оформляю наследство на 50% от квартиры и 50% от гаража, как платится госпошлина, 50% или 100%?

, Галина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Размер пошлины зависит от стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому из наследников, и степени родства с умершим, а не делится по долям. Каждый из наследников платит за себя и только за свое наследуемое имущество.

Кроме того, наследники могут иметь разные льготы по уплате пошлины или даже вовсе освобождаться от ее уплаты (в зависимости от вида наследуемого имущества, степени родства, совместного проживания с наследодателем и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).