При разводе квартира будет только моя или муж может претендовать на долю?

Здравствуйте, на меня (я не замужем) мама оформила завещание на квартиру,если я на момент смерти мамы я буду уже в браке..при разводе квартира будет только моя или муж может претендовать на долю?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство не делится между супругами.

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Имущество полученное Вами в порядке наследования не будет являться совместно нажитым имуществом с супругом, поэтому при расторжении брака супруг не вправе на него претендовать.

Ниже ссылка на законодательный акт:

ст. 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Имущество, полученное по наследству, будет считаться Вашим личным имуществом, а не совместным. Соответственно, в случае бракоразводного процесса такое имущество разделу не подлежит. Удачи.

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо