8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня в собственности 3/4части дома и 1/4 часть по суду принадлежит моему дяди ( в собственность не оформлена)

Здравствуйте! У меня в собственности 3/4части дома и 1/4 часть по суду принадлежит моему дяди ( в собственность не оформлена), дядя умер, детей у него нет, но осталась жена, мы с ней не общаемся и по рассказам родственников она не будет вступать в наследство этой 1/4, скажите мне как племяннице нужно открывать наследственное дело на эту часть у нотариуса и с чего начинать если у меня нет свидетельства о смерти дядя. И как поступить что бы весь дом принадлежал мне если она все же захочет забрать эту 1/4 часть .

, наталья, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что вы являетесь собственницей 3/4 доли в праве собственности в жилом доме. 1/4 доли принадлежит дяде, что подтверждено решением суда.

После его смерти, указанная доля в праве включилась в наследственную массу вашего дяди.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, супруга вашего дяди является наследником первой очереди. Основной принцип наследственного права заключается в том, что все последующие очереди будут привлекаться к наследованию только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей.

Таким образом, поскольку есть наследник первой очереди, вы не будете призваны к наследованию имущества, а супруга будет являться единственным наследником 1/4 доли в праве собственности.

И как поступить что бы весь дом принадлежал мне если она все же захочет забрать эту 1/4 часть .

Это возможно только путем принудительного выкупа доли и только в том случае, если суд признает долю второго собственника незначительной, а также если будет установлено, что второй собственник не имеет существенного интереса в пользовании имуществом. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 20.11.2023