Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?

Здравствуйте. Нужно продать дом и купить квартиру. Он в 4х долях. Я, муж, сын и дочь. Дочери 14 лет. Сыну 18. Прописаны все в других квартирах у родственников, не являющихся нашей собственностью. Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?

, Алена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?

 Добрый день!

Поскольку сын совершеннолетний, то если он согласен на такие условия, то это возможно..

А вот по поводу несовершеннолетней дочери, то при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).